buscar noticiasbuscar noticias
Internacional / Mundo

Asteroide conocido como "el asesino de planetas" se acercará a la Tierra en esta fecha

El asteroide significativamente más pequeño que el Vredefort o el que condujo a la extinción de los dinosaurios, aún así no deja de ser impresionante

El acercamiento del asteroide 2011 UL21, también conocido como "el asesino de planetas" debido a su considerable tamaño, constituye un evento astronómico fascinante y seguro para observar desde la Tierra.

Este cuerpo celeste, equiparable en dimensiones a una montaña, pasará a una distancia de aproximadamente 8 millones de kilómetros de nuestro planeta el próximo 27 de junio, desplazándose a una velocidad vertiginosa de 93,000 km/h.

A pesar de que el asteroide es significativamente más pequeño que los impactantes Vredefort o el que condujo a la extinción de los dinosaurios, su tamaño no deja de ser impresionante, de acuerdo a los datos de la Agencia Espacial Europea (ESA), su diámetro oscila entre 1.7 y 3.9 kilómetros, colocándolo entre los más grandes en acercarse a la Tierra en más de un siglo y cuarto.

LA TIERRA NO ESTÁ EN RIESGO

Aunque clasificado como "potencialmente peligroso" por su tamaño y proximidad, no representa una amenaza en este acercamiento específico; sin embargo, la NASA lo monitorea de cerca debido a su capacidad destructiva en caso de un impacto catastrófico a nivel continental.

Es importante destacar que, a pesar del nombre alarmante de "asesino de planetas", no hay razón para preocuparse por un impacto con la Tierra en esta ocasión ni en el futuro próximo, ya que de acuerdo con las simulaciones del Laboratorio de Propulsión a Chorro (JPL) de la NASA, el asteroide 2011 UL21 no se acercará tanto a la Tierra nuevamente hasta el año 2089, cuando estará a una distancia de 2.7 millones de kilómetros.

Por lo tanto, este evento ofrece una oportunidad emocionante para la comunidad científica y para el público en general de observar y aprender más sobre estos cuerpos celestes que, aunque imponentes en tamaño, no representan una amenaza inmediata para nuestro planeta.

¿CÓMO OBSERVAR AL "ASESINO DE PLANETAS"?

Para aquellos interesados en presenciar este evento astronómico único, Gianluca Masi, astrofísico y director del Proyecto del Telescopio Virtual (VTP), ofrecerá una transmisión en vivo desde el Observatorio Astronómico Bellatrix en Ceccano, Italia.

La transmisión comenzará a las 14:00 horas (tiempo del centro de México) el día jueves 27 de junio, justo 15 minutos antes de que el asteroide pase más cerca de la Tierra, permitiendo a los espectadores capturar imágenes detalladas desde la comodidad de sus hogares.

Además de la transmisión en línea, el asteroide será visible con un telescopio adecuado, alcanzando su máximo brillo entre el 28 y el 29 de junio, especialmente visible desde el hemisferio norte. En su punto más luminoso, brillará con intensidad comparada a la estrella Próxima Centauri, la más cercana al Sol.