buscar noticiasbuscar noticias

Suma Conalep Goliat par de victorias en la Obrera

PUBLICIDAD

Las victorias de los dirigidos por el homenajeado Galván Soto, fueron con pizarras de 11-10 el juego matinal y 18-6 el vespertino con el que completó la limpia sobre los melenudos.

PUBLICIDAD

Jorge Estrada y Marcos Gómez, ambos en labores de relevistas, fueron los serpen­tineros que se acreditaron el triunfo, con descalabro para las cuentas de Alberto Marini y Rigo Aboytia.

Héctor Galván Jr. estuvo muy activo con el bat por los ganadores, al sonarle en la se­rie de 8-6, mientras que Mar­cos Gómez bateó de 8-5 con par de cuadrangulares y seis producidas.

Por los caídos, Leo Guillén aportó un jonrón.

También Tostadas Don Si­món Café Café ganó sus dos compromisos ante el Chinal Coca Cola y se mantiene como líder general de la campaña, con marca de 10 triunfos y 2 derrotas.

En el primero, Kevin Cam­pos, que bateó de 5-4 y José A. Flores de 4-2, la depositaron detrás de la cerca en apoyo a la serpentina de Jaime Guerra Jr., que con la victoria de 23-4, pone su récord en 4-0.

La derrota fue para Arturo Limón, que tuvo a Hiram Ra­mírez como su mejor aporte a la ofensiva, al sonarle de 3-3 con uno para la calle.

Por la tarde, Tostadas Don Simón Café Café, completa la limpia sobre el Chinal, al impo­nerse por paliza de 16 carreras a 6, triunfo para Jared Guerra y derrota para Juan C. Ayón.

En este encuentro, José A. Flores conectó su segundo bambinazo de la serie por los ganadores, mientras que Da­niel Parra la botó por los caí­dos.

Otros conjuntos que sacaron la escoba en la sexta jornada fueron los Piratas Pitufos de René Miranda, que le ganó los dos juegos a Rivera Gas de Juan José Sánchez, y Chemos de Arnulfo Gámez, que limpió a Bravos Punto Sano de Juan C. Bayori.

Los Piratas se impusieron por palizas de 13-7 y 10-5, con­tando con las serpentinas de Carlos Urquídez y Ricardo Vi­dal, mientras que las derrotas fueron para Juan A. Castelo y Enrique Blancas.

Por su parte, los subcam­peones, Chemos, dieron cuenta por 16-4 y 7-5 de Bravos, con triunfos para Graciano Félix y Rolando Serrano y derrotas para Manuel Ramírez y Nico Rodríguez.

Julián “Guapo” Rodríguez y Omar Gámez encabezaron a los carabineros de Chemos, al sonarles de 8-6 y 7-7 respecti­vamente, con un vuelacercas para Ramírez y dos para Gá­mez.

En otra serie, Coyotes de Raúl Belducea le saca un triun­fo a los campeones Chendos de Alfonso Maldonado, siendo el juego vespertino, el cual gana­ron 12-11.

El primero fue para Chen­dos y Fernando Espinoza 19 carreras a 12, con revés para Raúl Belducea.


PUBLICIDAD