buscar noticiasbuscar noticias
Nacional / México

CFE: ¿Qué pasa si quitas tu medidor de luz y cuál es la sanción?

Aunque pueda parecer algo sencillo, quitar o trasladar el medidor de luz de la CFE es una acción que la ley podría penalizar

CFE: ¿Qué pasa si quitas tu medidor de luz y cuál es la sanción?

En México, la CFE desempeña un papel fundamental en la regulación y suministro de electricidad mediante medidores de luz.

Sin embargo, ante la incertidumbre de quienes se cuestionan sobre las consecuencias de retirar dicho dispositivo, aquí te proporcionamos información detallada acerca de las implicaciones legales y multas asociadas a este acto.

Aunque pueda parecer algo sencillo, quitar o trasladar el medidor de luz de la CFE es una acción que la ley podría penalizar, ya que, al ser ciudadano, se asumen una serie de obligaciones que deben respetarse, incluyendo aquellas relacionadas con los bienes federales.

¿QUÉ DICE EL CÓDIGO PENAL FEDERAL?

Conforme al artículo 254 del Código Penal Federal, cualquier individuo que altere, dañe, sustraiga, incluyendo mover o quitar, instalaciones de servicios públicos, como los medidores de luz de la CFE, podría enfrentar sanciones penales y multas.

De acuerdo con lo establecido en el mismo artículo del Código Penal Federal, aquel que altere, mueva, quite o dañe el medidor de luz de la CFE podría ser condenado a una pena de tres a diez años de prisión, además de ser multado con una suma que oscila entre doscientos y mil días.

TAMBIÉN TOMA EN CUENTA QUE...

Además de las penas de prisión y multas, es esencial recordar que el medidor de luz de la CFE debe ser manipulado exclusivamente por profesionales que cuenten con las herramientas y el conocimiento necesario para hacerlo.

De esta manera, una persona sin experiencia en la materia podría poner en riesgo su vida al exponerse a la corriente eléctrica; todo esto puede ocurrir como resultado de la decisión imprudente de querer retirar o trasladar el dispositivo.

Es destacable que, ante cualquier robo o daño causado por una persona ajena al medidor de luz, es crucial informarlo al 071, con el fin de evitar posibles multas o complicaciones mayores.