buscar noticiasbuscar noticias

Quedan definidos los grupos de la Champions League 21-22

Se llevó a cabo el sorteo de la fase de grupos de la UEFA Champions League, con lo que comienza la nueva temporada 2021-22 de la mejor competición a nivel de clubes

La competición de las estrellas empezará el próximo 14 de septiembre, con la primera jornada de la fase de grupos y concluirá el 28 de mayo con la gran final en el Estadio Krestovski, en San Petersburgo.

La ceremonia se inició con un momento emotivo, cuando se reconoció a los médicos de la selección de Dinamarca y a Simon Kjaer, con el premio del presidente de la UEFA, debido a la reacción que tuvieron en el incidente de Christian Eriksen en la Eurocopa 2020.

Quedan definidos los grupos de la Champions League 21-22
PUBLICIDAD

La ceremonia se inició con un momento emotivo, cuando se reconoció a los médicos de la selección de Dinamarca y a Simon Kjaer, con el premio del presidente de la UEFA, debido a la reacción que tuvieron en el incidente de Christian Eriksen en la Eurocopa 2020.

PUBLICIDAD

Branislav Ivanovic y Michael Essien, ex figuras del campeón Chelsea, fueron quienes definieron el futuro de los 32 equipos al sacar las famosas "pelotitas" en el sorteo.

El actual campeón, el Chelsea, se medirá ante la Juventus, el Zenit y el Malmo, formando el Grupo H.

Uno de los grupos con duelos más atractivos es el A, ya que el Manchester City y el PSG quedaron en el mismo sector, dos escuadras de las llamadas favoritas para llegar a la final.

El sorteo fue benévolo para el máximo ganador de la Champions, el Real Madrid, que ha caído en un grupo casi idéntico al del año pasado con el Inter de Milan y el Shakhtar y con la novedad de la gran sorpresa de esta edición, el Sheriff Tiraspol.

FINALMENTE, LOS GRUPOS QUEDARON DE LA SIGUIENTE FORMA

Grupo A: con el Manchester City, PSG, Leipzig y Brujas

Grupo B: el Atlético de Madrid, Liverpool, Porto y Milan

Grupo C: Sporting de Lisboa, Borussia Dortmund, Ajax y Besiktas

Grupo D: Inter de Milán, Real Madrid, Shakhtar Donetsk y Sheriff Tiraspol

Grupo E: Bayern Munich, Barcelona, Benfica y Dinamo Kiev

Grupo F: Villarreal, Manchester United, Atalanta y Young Boys

Grupo G: Lille, Sevilla, Salzburgo y Wolfsburg

Grupo H: Chelsea, Juventus, Zenit y Malmo.


PUBLICIDAD