buscar noticiasbuscar noticias

Histórico: 3 sonorenses van a la Selección de Futbol Sub-23

Los deportistas buscarán refrendar la medalla de oro que el conjunto nacional obtuvo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012

Por primera vez, tres futbolistas nacidos en Sonora forman parte de la Selección Mexicana Sub-23 que buscará obtener la medalla de oro que ganó en 2012 en los Juegos Olímpicos de Londres.

Se trata de Johan Vásquez, oriundo de Navojoa (22 años); César Montes, de Hermosillo (24 años) y Vladimir Loroña, de Caborca (22 años).

Histórico: 3 sonorenses van a la Selección de Futbol Sub-23

El único futbolista sonorense que ha participado en unos Juegos Olímpicos es Óscar Bonfiglio, de Benito Juárez, en Ámsterdam, en 1928.

PUBLICIDAD

Vladimir Loroña juega como lateral derecho en Xolos de Tijuana; Johan Vásquez, como central de Pumas de la UNAM, y César Montes, con los Rayados de Monterrey.

Los tres aparecerán en la cita olímpica, luego de un proceso de cuatro años. 

En el caso de Loroña Aguilar recibió el llamado de última hora tras la baja del lateral del Genk de Bélgica, Gerardo Arteaga.

Johan Vásquez hará historia como el segundo navojoense que participe en Juegos Olímpicos.  Ya lo había hecho Jesús Antonio Almada Félix, en pentatlón en Helsinki en 1952, Melbourne en 1956 y Roma en 1960.

De la edición celebrada en París 1924 a Londres 2012, solo 24 sonorenses han llegado al máximo escenario del deporte mundial.

EDICIÓN                        NOMBRE                                      DEPORTE                 ORIGINARIO

París 1924                      Herminio Ahumada                  Atletismo                    Soyopa

Ámsterdam 1928        Óscar Bonfiglio                           Futbol                           Benito Juárez

Ámsterdam 1928        Raúl Talán                                     Boxeo                            Cananea

Londres 1948               Ignacio Romo                              Basquetbol                 Hermosillo

Londres 1948              Joe Cabrera                                   Basquetbol                 Nogales

Helsinki 1952              José Luis Dávalos                        Boxeo                           Hermosillo

Helsinki 1952               Amalia Yubi                                   Atletismo                    Caborca

Helsinki 1952              Joe Cabrera                                   Basquetbol                 Nogales

Helsinki 1952              Jesús Antonio Almada Félix    Pentatlón                    Navojoa

Melbourne 1956         Jesús Antonio Almada Félix    Pentatlón                   Navojoa

Roma 1960                   Jesús Antonio Almada Félix    Penta/Esgrima         Navojoa

Tokio 1964                    Eduardo Zazueta                          Boxeo                          San Luis Río Colorado

Tokio 1964                    Manuel Mendívil Yocupicio     Ecuestre                      Huatabampo

México 1968                Carlos Castro Cedano                Atletismo                    Esperanza

Munich 1972                Manuel Mendívil Yocupicio    Ecuestre                      Huatabampo

Los Ángeles 1984       José Edelberto Garcés             Lev. Pesas                   Huatabampo

Seúl 1988                      Martín Amarillas                         Boxeo                            Nogales

Barcelona 1992           Alejandro Cárdenas                 Atletismo                      Hermosillo

Atlanta 1996                Alejandro Cárdenas                  Atletismo                      Hermosillo

Sydney 2000               Alejandro Cárdenas                   Atletismo                      Hermosillo

Sydney 2000               Ana Gabriela Guevara               Atletismo                      Nogales

Sydney 2000              Juan Pedro Toledo                     Atletismo                      Huatabampo

Atenas 2004                Alejandro Cárdenas                   Atletismo                      Hermosillo

Atenas 2004                Juan Pedro Toledo                     Atletismo                      Huatabampo

Atenas 2004                Alejandro Siqueiros Quiroz    Natación                        Hermosillo

Atenas 2004                Raúl Castañeda                           Boxeo                              Guaymas

Beijing 2008               Luz Mercedes Acosta Valdez   Lev. Pesas                     Guaymas

Beijing 2008               Óscar Valdez Fierro*                   Boxeo                             Nogales

Londres 2012             Luz Mercedes Acosta Valdez   Lev. Pesas                     Guaymas

Londres 2012             Luis Rivera                                      Atletismo                      Agua Prieta

Londres 2012             Óscar Valdez Fierro                    Boxeo                             Nogales

Londres 2012             Alejandra Valencia                      Tiro con Arco              Hermosillo