buscar noticiasbuscar noticias

Arranca la Copa Navojoa 2021 de futbol

Un total de 54, de distintas categorías, se medirán para saber quién es el mero, mero del circuito

Este viernes, en punto de las 12:00 horas, en los principales campos de la Unidad Deportiva Faustino Félix Serna se desarrollará la nueva edición de la Copa Navojoa 2021, donde se tienen un registro de 54 equipos en 3 categorías.

La directiva de esta competencia informó que, debido a las medidas sanitarias, esta edición se tuvo un registro de pocos conjuntos, pero muy nivelados.

Arranca la Copa Navojoa 2021 de futbol
PUBLICIDAD

Quienes abrirán hostilidades para este arranque de competencia será el equipo de Panteras, que chocará con el Centro, en el campo 1, y en este mismo pasto, el cuadro local de Zirrus se medirá a La Sábila, en punto de las 13:30 horas.

PUBLICIDAD

Las acciones continuarán con la escuadra de Unison T.M., que tratará de salirse con la suya, pero para eso tendrá que vencer al trabuco de Obson Dynamo, en un agarre que echará chispas de principio a fin; este duelo será a partir de las 15:00 horas.

Le sigue el compromiso que celebrará Dragones, que el año pasado se quedó corto y hoy espera salirse con la suya, pero para eso "le tocó bailar con la más fea", pues se mide a Titanes, en un agarre de pronósticos reservados.

En un duelo que se desarrollará a las 18:00 horas, pero en la categoría Sub-17 Varonil, el cuadro capitalino de Chivas Hermosillo tendrá que echar toda la carne al asador si quiere salir con banderas desplegadas, pues chocará contra Zirrus FC Navojoa, en un juego que tendrá la mirada de todos los presentes.

Para cerrar la jornada, en el campo 1, Bahía de Kino buscará a salir de caza ante los felinos de Panteras, en acciones de la categoría Libre Varonil, pero a las 20:00 horas.

Se les pide a aficionados y jugadores que asistan al campo con su cubrebocas y respeten las normas de higiene para que el torneo no se suspenda y puedan seguir con las acciones.

imagen-cuerpo

CAMPO 2

Cefor Tuzos vs Niuppi, 12:00 horas

Tribus vs Xolos Agua Prieta, 13:30 horas

Edis Pachuca vs Michurris, 15:00 horas

105. 7 fm Bahía Kino vs Diablos Obregón, 16:30 horas

Diablos vs Ibarra FC, 18:00 horas

La Costa vs Beltrones, 20:00 horas

CAMPO 4

Zirrus vs Lagos, 12:00 horas

Bahía de Kino vs Diablas, 13:30 horas

Bravos vs La Costa, 15:00 horas

Atlético Cajeme vs Cefor Tuzos, 16:30 horas

Lexin vs Pachuca Fashions, 20:00 horas

CAMPO 5

Huatabampo vs Independiente Guerreros, 12:00 horas

Panteras vs Correcaminos, 13:30 horas

Portugal vs Guaymas, 15:00 horas

Diablos vs Adelaida, 16:30 horas

CAMPO 207

Correcaminos vs Portugal, 12:00 horas

Imperio vs Deportivo Costa, 13:30 horas

Empalme vs Hienas, 15:00 horas

Mayitos vs Atlético Castillo, 16:30 horas