buscar noticiasbuscar noticias

Anna Sylvia sueña con una medalla

La bolichista competirá en los JNC 2021

La cajemense Anna Sylvia Gutiérrez Coronado se declaró lista para competir en los Juegos Nacionales de CONADE 2021, dentro de la disciplina de boliche.

Anna Sylvia sueña con una medalla

El certamen de la especialidad se realizará del 7 al 12 de julio en el boliche BolKristal de la ciudad de Aguascalientes.

PUBLICIDAD

La bolichista de 19 años de edad consiguió su boleto a la etapa nacional, luego de haber quedado en el tercer puesto en el derribe de pinos.

La atleta originaria de Ciudad Obregón señaló que está preparada para ir en busca de la medalla nacional en equipo, junto las nogalenses María José Jaramillo actual campeona estatal, Diana Gabriela Ochoa e Isabella Borquez.

"Me estoy preparando fuertemente y estoy segura para la competencia. Deje de entrenar por la pandemia y fue frustrante el hecho del año pasado quedé clasificada en la etapa estatal ya que se suspendieron todas la actividades y tuvimos que esperar un largo tiempo para volver a retomar este deporte", manifestó.

"Nuevamente estamos aquí empezando con la nueva normalidad; los entrenamientos han sido duros y daré lo mejor de mí para conseguir la medalla nacional por Sonora y Cajeme", agregó.

La también cajemense Paula Agüero Rosas y suplente de la cuarteta femenil "A", entrena a la par Anna Sylvia, en caso de ser llamada por la delegación. Ambas sepreparan bajo la tutela y dirección del entrenador local Álvaro Vélez.

Gutiérrez Coronado viajara a su compromiso junto con el bolichista obregonense José Luis Urías Ley, que consiguió la clasificación en el primer puesto en el pódium, para representar la categoría varonil sub 16 a lado de sus compañeros de equipo

Las modalidades a competir serán: Individual, parejas, cuarteas por equipo

DELEGACION SONORA

Disciplina: Boliche

Evento: Juegos CONADE 2021

Sede: Aguascalientes, AGS

Lugar: Bol Krystal

Fecha: 07 al 12 de julio

CATEGORIA FEMENIL "A" (Sub 21)

María José Jaramillo (Nogales)

Diana Gabriela Ochoa (Nogales)

Anna Sylvia Gutiérrez (Cajeme)

Isabella Borquez (Hermosillo)

CATEGORIA VARONIL "A" (Sub 21)

Luis Lugo (Nogales)

Juan Carlos Peralta (Hermosillo)

Luis Tirado (Cajeme)

Luis Ochoa (Nogales)

CATEGORIA FEMENIL "B" (Sub 16)

María López (Hermosillo)

Saida Lugo (Nogales)

Sofía Jaramillo (Nogales)

América Badilla (Hermosillo)

CATEGORIA VARONIL "B" (Sub 16)

José Luis Urías (Cajeme)

Irvin Gael Varela (Hermosillo)

José Ramos (Nogales)

CUERPO TECNICO

Luis Ochoa (Nogales)

Luis Lugo (Nogales)

Delegado Estatal:

Eligio López (Hermosillo)

Medico:

Dr. José Luis Martínez