Por: Armando Valenzuela

Un valioso resultado consiguió el conjunto Café Café el do­mingo anterior, al jugarse la quinta jornada de la tempo­rada Antonio Méndez del beisbol Más­ter de Esperanza, al pegarle por partida doble a Lecheros, provocando que per­diera el liderato.

La victoria de los restauranteros en el primero de la serie fue con pizarra fi­nal de 12 carreras a 10, triunfo para la cuenta de Gildardo Gutiérrez y derrota para Darío Quijada.

Muy activos estuvieron con la ma­jagua por los restauranteros, Conrado Cruz al sonarle de 4-4, Miguel Campillo de 3-2 y Héctor Velázquez de 4-2.

Por Lecheros, Carlos Sánchez de 3-2, Francisco Rodríguez de 4-2 y Eduardo Figueroa de 2-2.

Por la tarde, Café Café vuelve a alzar­se con el triunfo, ahora al son de 8 carre­ras a 7, agenciándose la victoria Hugo Ochoa, con derrota para Alex Méndez.

Por los ganadores, Alberto Corral de 4-4, Julio Aguilar de 4-2, Guadalupe Co­rral de 4-2 y Gonzalo Ontiveros de 4-3.

Por los caídos, Francisco Rodríguez de 3-2 y Carlos Sánchez de 4-2.

TORNOS Y FRESADORA MONTOYA ES LÍDER

En la parte más alta de la tabla se encuentra ahora el conjunto Tornos y Fresadora Montoya, conjunto que le ganó los dos juegos a Tabaqueros de Có­corit, que sigue sin saborear las mieles del triunfo en la presente edición.

El primer juego fue para los torneros y Carlos Osorio, que pone sus números en 3-0, siendo la pizarra final de 21 ca­rreras a 6, con descalabro para Reyes Valencia.

Sabas Castro encabezó el ataque de los ganadores, al sonarle de 5-3 y apor­tar un jonrón, Rolando Cázarez de 3-2, Manuel Bustamante de 4-3 y Arturo Ce­judo de 4-2.

Por los derrotados, Noé Castelo de 3-2, lo mismo que Bruno Navarro.

El segundo, también fue para los tor­neros al son de 14 carreras a 7, triunfo para Noé Meraz, que también registra 3-0 en ganados y perdidos, y revés para José Guadalupe Luna.

Rolando Cázarez con un 4-2 y Alfonso Noriega de 5-3 fueron los mejores con el aluminio por los ganadores.

Por los caídos, Alfredo López de 4-2, Manuel López de 4-3, Eloy Treviño de 4-3 y Francisco Valencia de 4-2.

YORIS Y HORNOS A MANOS

En la serie entre Yoris y el campeón Hornos Chuy Vega, hubo división de ho­nores, ganando el primero los monarcas vigentes, al son de 13-9, triunfo para Gustavo Espinoza y derrota para Gua­dalupe Barrera.

David Liogon con perfecto 5-5 encabe­zó la artillería de los campeones, secun­dado por Saúl Sandoval de 3-2, Javier Murrieta de 4-2, Martiniano Báez de 4-2 y Alejo Valenzuela de 4-2.

Por la tarde, Yoris cobra venganza y gana 9-7, con serpentina de Francisco Armenta, perdiendo Rosario “chinale­ño” Sánchez, que necesitó del auxilio de dos relevistas.

Por Yoris, Guillermo Cruz de 5-3 y Abraham Barreras de 5-4.

Por Hornos, David Liogon de 4-2, al igual que Roberto López, Cristóbal Fuentes, Martiniano Báez y Alejo Va­lenzuela.

POSICIONES

  • Tornos y Fresadora Montoya 7/1
  • Lecheros 6/3
  • Club Yoris 6/4
  • Café Café 5/4
  • Hornos Chuy Vega 4/6
  • Tabaqueros de Cócorit 0/10