Definidas las semifinales

Definidas las semifinales

En la Liga Obrera

 

 

 

Armando Valenzuela

Con los resultados que se presentaron el pasado domingo, quedaron definidos los cuatro equipos semifinalistas de la actual temporada de la Liga de Beisbol Obrera, que preside el profesor Roberto Maldonado.

 

 

El equipo Distrito de Riego se instaló entre los cuatro grandes, al vencer 8 carreras a 2 al conjunto Renovados Canal Alto, en el tercer juego y decisivo de la serie de playoffs.

 

 

Óscar Saúl Pérez, actuando como relevista, fue el serpentinero que se acreditó el triunfo, y el revés lo sufrió “Toño” Osuna, que fue madrugado con cuatro carreras en la primera entrada.

 

 

Después de las cuatro rayitas del primer inning, los regadores transitaron por aguas tranquilas rumbo al triunfo, agregando tres más en la segunda entrada y cerrando la cuenta con una en la quinta.

 

 

Las anotaciones de Renovados fueron una en la tercera y una en la quinta.

 

 

Por Distrito de Riego, “Trini” Hernández Jr. estuvo perfecto con el aluminio, al sonarle de 3-3, incluyendo un batazo de vuelta entera, mientras que Isaí Verduzco bateó de 4-2 y Eliel Montes de 3-2.

 

 

 

TIGRES GANA DUELO DE PITCHEO
En un buen choque de serpentineros, el equipo de Tigres también consigue su pase a la ronda semifinal, al vencer 2-1 a Polarizados Gaxiola. El pitcher ganador fue Sergio Muñoz y el descalabrado Carlos Piña, que necesitó del auxilio de Cristian Lerma.

 

 

Muñoz lanzó juego completo de sólo dos hits y ponchó a siete rivales.

 

 

Polarizados timbró su única rayita en la segunda entrada, aprovechando costoso pecado del primera base.

 

 

Así se fueron hasta el cierre de la séptima entrada, donde los felinos anotaron dos y dejaron regados en el terreno a los Polarizados, una con elevado al jardín izquierdo de Joel Cruz y la otra con doblete productor de Jesús Antelo.
Fue tal el dominio de ambos lanzadores, que ningún jugador repitió de imparable.

 

 

 

DEFINIDAS LAS SERIES SEMIFINALES
Con estos resultados quedaron definidas las series semifinales, enfrentándose el líderes del rol regular, Dodgers Detox, a Distrito de Riego en el campo número 3 de la Unidad Deportiva del Bordo Prieto.

 

 

En la otra serie, en duelo de fieras, Leones SEO se medirá a los tetracampeones Tigres, en el campo número 2 de la mencionada unidad deportiva.

 

 

 

REFUERZOS
Para encarar las series semifinales, cada equipo tomó a dos refuerzos. Distrito de Riego eligió a Julio Palafox y Éver Higuera, dejando como reserva a Kevin Campos.

 

 

Tigres designó como refuerzos a Nacho Gutiérrez y Ramón Vega, quedando como reserva Carlos Piña; por su parte, Leones SEO se inclinó a Kevin Basávez y Marcos Álvarez, quedando como reserva Jorge Zazueta.

 

 

Finalmente, el líder Dodgers Detox tomó a “Toño” Osuna y Omar Gámez, y como reserva quedó Cristian Lerma.

Dejar un Comentario