Quedan definidos  cruces semifinales

Quedan definidos cruces semifinales

Por: Armando Valenzuela

Definidas quedaron las semifinales del Campeonato Nacional de Beisbol categoría Sólo 9 Años, que se lleva a cabo en nuestra ciudad, siendo las cuatro selecciones que avanzaron Tijuana, Tres Ríos, Ahome y el anfitrión Itson.
Los jóvenes de casa tuvieron una gran reacción en su último turno al bat, donde anotaron par de carreras, para dejar regados en el terreno de juego a los representantes de la Liga Culiacán Recursos, a los que vencieron 9-8.
Karlos Figueroa remolcó la carrera del empate y José Quezada la del triunfo, que colocó al seleccionado del Itson en las semifinales, donde se enfrentarán al combinado de Ahome.
La victoria fue para la cuenta de Ramón Cabrera, cargando con la derrota Marco Orduño.
Además de Karlos Figueroa que bateó de 3-3 y de José Quezada con 4-2, Roberto Quiñonez le sonó de 3-2 y Ramón Cabrera de 4-2.
Por los sinaloenses, Marco Orduño de 4-2.
En semifinales, el ITSON se enfrentará al combinado de Ahome, que dejó en el camino al representativo de la Liga Villahermosa de Ciudad Juárez, al que venció por paliza de 15 carreras a 1.
Patricio Quiñonez fue el pitcher que se acreditó el triunfo, sufriendo el revés Sebastián Rodríguez.
Por los sinaloenses, Eliezer Pérez de 3-3 incluido un jonrón, Johan Hernández de 4-3 con uno para la calle y Jonathan Urías de 4-3.
Por Villahermosa, Miguel Sosa de 2-2.
Otro conjunto que consiguió su pase a la ronda de los cuatro grandes, es el seleccionado de Tijuana, que eliminó al representativo de la Escuela de Beisbol Tomás Oroz Gaytán, a los que derrotaron 12 carreras a 2.
Los fronterizos no tuvieron piedad de Antonio Morales, que cargó con la derrota, mientras que la victoria fue para la cuenta de Ernesto Castro.
El otro semifinalista es el conjunto de la Liga Tres Ríos de Culiacán, que se impuso 17 carreras a 14 a su similar de la Liga Buhitos de la Unison.
Mario Castillo fue el pitcher de la victoria, cargando con la derrota Rafael Romo.
Por las ganadoras, Jesús Flores de 5-3, Mario Castillo de 5-2 y Adan Puente de 3-2.
Por los caídos, Sebastián Olvera de 6-3 y José Luis Leal de 5-2.

 

SEMIFINALES

Esta día, a partir de las 9:00 de la mañana, los encuentros de la ronda semifinal, enfrentándose la Liga Tres Ríos de Culiacán al seleccionado de la Liga Municipal de Tijuana, en el campo 1 de la Unidad deportiva del ITSON Nainari.
En el campo 3, de la misma Unidad Deportiva, se verán las caras el combinado de Ahome y el representativo anfitrión de la Academia ITSON.

Dejar un Comentario