Providencia elimina al favorito Campo 2

Providencia elimina al favorito Campo 2

Por: Armando Valenzuela

Contra todos los pronósticos, los cuatro primeros equipos de la tabla de posiciones quedaron eliminados en la primera ronda de playoffs de la temporada Ray García de la Liga de Beisbol Campesina Marcelino Castelo, entre ellos el campeón vigente, el equipo del Campo 2, a manos de Providencia.
El conjunto Auto Partes Serrano de Providencia vino de atrás y ganando los juegos seis y siete de su serie, eliminó a los monarcas de la edición anterior, con lo que avanzó a semifinales.
El juego seis fue ganado por Providencia 25 carreras a 11, victoria para la cuenta del relevista José Salguero, cargando con la derrota Ismael Martínez.
Jorge Beltrán fue la figura a la ofensiva por Providencia, bateando cuatro hits en seis turnos y remolcando seis carreras, Fernando Martínez de 6-2 y Miguel Pérez de 6-4 con uno para la calle.
Por el Campo 2 la botaron Luis García y Cristian Velázquez.
Por la tarde, en lo que fue el séptimo juego de la serie, Providencia se impone por paliza de 15 carreras a 1, siendo el pitcher ganador su estelar Gustavo Apodaca y el derrotado Ismael Martínez, que sufrió su tercer revés de estos playoffs.
Providencia lució un bateo oportuno, al conectar dos batazos de vuelta entera con las bases llenas, uno de Sadam Ramos en la cuarta entrada y el otro de Miguel Pérez en la sexta.
Un dato anecdótico fue que con el conjunto de Providencia jugaron padre e hijo, en el mismo encuentro, siendo Lorenzo Apodaca y su vástago Gustavo Apodaca.
El cuarto conjunto que clasifica a semifinales es La Tinajera, que deja en el camino a Bravos de Esperanza, a los que eliminaron en siete juegos.
La pizarra del duelo decisivo fue de 9 carreras a 2 a favor de La Tinajera, que tuvo en Carlos Armenta al pitcher ganador, sufriendo el revés Ricky Arnold.
La Tinajera se encaminó al triunfo con cuadrangular con las bases llenas de Germán Liogon, su segundo en esta postemporada.

 

REFUERZOS

Para encarar las semifinales, los cuatro conjuntos que avanzaron se reforzaron, tomando La Tinajera a Luis García y César Cabrera, ambos del Campo 2; Providencia designó a Cristian Velázquez del Campo 2 y Arturo Dibeni de Truenos del Portón.
Santa Teresa se reforzó con Ricky Arnold de Bravos, Ismael Martínez del Campo 2 y Fran Arredondo del Portón; mientras que el Campo 5, lo hizo con Adrián Verdugo de Pueblo Noria y Cesar Castro de Truenos del Portón.

 

SEMIFINALES

Las series semifinales, a ganar cuatro juegos de un máximo de siete, quedaron de la siguiente manera: Cuauhtémoc recibe en el Campo 5 al Santa Teresa y Auto Partes Serrano recibe en Providencia a La Tinajera.

Dejar un Comentario