Truenos el Moro, lidera la Campesina

Truenos el Moro, lidera la Campesina

Armando Valenzuela
Diez jornadas han trascurrido de la temporada “Ray” García García de la Liga de Beisbol Campesina Marcelino Castelo, y el conjunto de los Truenos el Moro se encuentra firme en la cima.

 

 

Truenos El Moro le ganó el domingo anterior los dos juegos a Coyotes, para afianzarse en el liderato de la actual temporada, 12 carreras a 6, el primero de la serie.

 

 

Rodrigo Zazueta fue el pitcher que se apuntó la victoria, cargando con la derrota Francisco Sánchez.

 

 

Pablo Amarillas Jr. se despachó con par de bambinazos, para encabezar la artillería de los Truenos, mientras que Luis Zazueta bateó de 3-2 incluyendo un jonrón, y Óscar Navarro de 2-2.

 

 

Por los caídos, Roberto Galindo de 5-4 y Pedro Montiel de 4-3.

 

 

Por la tarde repitieron el triunfo, ahora al son de 7 carreras a 6, siendo Óscar Pérez el serpentinero ganador y el derrotado Juan García.

 

 

Esteban Ibarra y César Castro batearon de 3-2 cada uno por Truenos, con un batazo de vuelta entera de Castro.

 

 

Por los Coyotes, Jesús Moreno de 3-2 y Roberto Galindo de 4-2 con un palo de vuelta entera.

 

 

En otra serie, los Bravos de Esperanza también consiguieron par de victorias sobre El Portón y se mantienen a la caza de los líderes, 12-7 fue la pizarra del primer juego, victoria para el relevista Ricardo Arnold y derrota para Ramsés Esquer.

 

 

Muy activos con el aluminio estuvieron Alberto Galaviz, Julio César Pérez y Ángel Rodríguez de los Bravos, mientras que por El Portón, Francisco Arredondo le sonó de 6-3, Hugo Ayala de 6-4 y Alberto Velázquez de 4-3, al igual que J. Daniel Amarillas.

 

 

Por la tarde, los Bravos se apoyaron en el explosivo bateo de Benjamín Valenzuela, que la tundió de 4-3 con par de cuadrangulares, para vencer 8-4 a El Portón.

 

 

La victoria fue para la cuenta de Guadalupe Gutiérrez y la derrota la sufrió “Rigo” Aboytia.

 

 

Otro conjunto que salió bien librado de la décima jornada fue el cuadro de Santa Teresa, que se impuso por partida doble 10-0 y 11-1 al Campo 30, victorias para Enrique Espinoza y José Luis Merino, cargando con las derrotas Uriel Cantú y Fausto Servín.

 

 

Julio Palafox, Efraín Pérez y Román Burgos la pusieron a volar por el Santa Teresa.

 

 

El campeón de la edición anterior, el Campo 2, le ganó los dos juegos a Pueblo La Noria; 11-1 el primero, para la cuenta de Ismael Martínez y derrota para Fernando Corral.

 

 

El juego vespertino también lo ganó el Campo 2 al son de 7 carreras a 3. Isaí Verduzco fue el pitcher ganador y Carlos León el derrotado.

 

 

Israel García tuvo jornada de 6-4 con el tolete, mientras que Luis García la botó en el primero y bateó de 4-2 en el segundo.

 

 

También Auto Partes Serrano ganó los dos al Campo 29, el primero al son de 9-6 y el segundo 3-1, victorias para Luis Castelo y Jesús Gómez.

 

 

En tanto, en la serie entre La Tinajera y el Cuauhtémoc hubo división de honores, el primero para La Tinajera 10-5; lo ganó Jesús Valdivia y lo perdió Luis C. Leal.

 

 

El segundo se lo agenció el Cuauhtémoc con cartones 10-0, siendo el autor de la blanqueada Álex Amparano, sufriendo el revés Ernesto Velázquez.

Dejar un Comentario